Los *345

Werner, Carl Friedrich

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Weimar 1808 - Leipzig 1894
43,3 x 35,8 cm
Müßiggang an der Markussäule vor dem Dogenpalast in Venedig. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Rom 1842.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben bei Kunst- und Auktionshaus Döbritz, Frankfurt 10. März 2012 (Lot 216).