Los *345
Werner, Carl Friedrich
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Weimar 1808 - Leipzig 189443,3 x 35,8 cm
Müßiggang an der Markussäule vor dem Dogenpalast in Venedig. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Rom 1842.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben bei Kunst- und Auktionshaus Döbritz, Frankfurt 10. März 2012 (Lot 216).